01.04.2018  

Информационное общество

Согласно данному выше определению информационного общества, его черты проявляются в опережающем воздействии средств информационного обмена на развитие системы общественных отношений. К сожалению, с этим опережением связано немало проблем, присущих информационному обществу.

Не все общественные группы и не при всех условиях готовы принимать изменения, происходящие в связи с переходом к информационному обществу. Нередко эти изменения вступают в противоречия с национальными интересами государств, национальными законодательствами, культурными и религиозными обычаями, с историческими традициями народов. В подобных случаях в обществе могут возникать противоречия.

Так, например, усиление управляющей роли средств массовой информации входит в противоречие с общественными интересами. Действительно: общество уже делегировало все функции управления государственным ветвям власти: исполнительной, законодательной и судебной. Никаких других функций управления общество не делегировало никому, и оно не всегда готово терпеть управляющую роль СМИ. Такова природа конфликтов между государствами и средствами массовой информации.