01.07.2018  

Мини студия

Не микшерный пульт, а компьютер. Из новыхустройств заметим один или несколько синтезаторов. Человек играет на синтезаторе, стучит по компьютерной клавиатуре, внимательно прослушивает получившийся результат.

А где же остальные: исполнители, дирижёр, звукорежиссёр и звукоинженер? Человек в студии, напичканной всевозможной аппаратурой, работает за всех. Чаще всего его называют аранжировщиком компьютерной музыки, хотя этот профессиональный термин окончательно не устоялся.

Самая простая музыкальная компьютерная студия — домашний синтезатор с авто аккомпанементом. Делать на нём музыкальную аранжировку легче всего. Правая рука играет мелодию, левая вовремя меняет аккорды. Нажал на «рок» — в аккомпанементе появились гитары и барабаны, на «регги» — электроорган и конги. Партии каждого стиля заранее запрограммированы. Ничто не мешает заниматься компьютерными аранжировками и в домашних условиях. Одна беда: любой, кто захочет записать выбранную вами песню и в том же стиле, сыграет абсолютно то же, что и вы. Выделиться среди толпы владельцев одинаковых синтезаторов довольно сложно.

Дабы придумать что-то своё, оригинальное, придётся пойти другим путём: начать создавать полноценную музыкальную компьютерную студию. В ней как минимум шесть основных элементов.