03.05.2018  

Размышление программиста

 

Если нет книг и документации — ищи компетентного человека. Если не можешь придумать, как реализовать тот или иной кусок программной системы, — ищи того, кто подскажет, как это сделать. Именно поэтому ещё во время учёбы важно попасть в хороший, сильный коллектив. Мне и тут повезло. И на практике в школе, и в МГУ я был в команде сильных программистов, и кто-то из них уделял мне своё время, объясняя, что да как. Будучи студентом дневного отделения, я подрабатывал в реальном программистском проекте. За труды я получал сумму, примерно равную стипендии. Но главное, практика добавила мне немало опыта.
Отец IBM System 360 Фредерик Брукс пишет в своей знаменитой книге «Мифический человекомесяц. Или как создаются программные системы»: «Время от времени можно прочесть в газете о том, как в переоборудованном гараже пара программистов сделала замечательную программу, оставившую позади разработки больших команд. И каждый программист охотно верит в эти сказки...».
Я преподавал во многих вузах столицы и знаю, что, например, в МГУ мало студентов, подрабатывающих программированием в ущерб учёбе. Напротив, в технических вузах число студентов, работающих ради денег, достигает практически 100 %. Мне искренне жаль этих молодых людей. Большинство из них так и не познаёт глубин программирования, оставаясь на уровне параметрических пользователей. С уровнем знаний связан и уровень заработной платы, а они, манкируя учёбой, уже достигли своего максимума.

Если нет книг и документации — ищи компетентного человека. Если не можешь придумать, как реализовать тот или иной кусок программной системы, — ищи того, кто подскажет, как это сделать. Именно поэтому ещё во время учёбы важно попасть в хороший, сильный коллектив. Мне и тут повезло. И на практике в школе, и в МГУ я был в команде сильных программистов, и кто-то из них уделял мне своё время, объясняя, что да как. Будучи студентом дневного отделения, я подрабатывал в реальном программистском проекте.За труды я получал сумму, примерно равную стипендии. Но главное, практика добавила мне немало опыта.

Отец IBM System 360 Фредерик Брукс пишет в своей знаменитой книге «Мифический человекомесяц. Или как создаются программные системы»: «Время от времени можно прочесть в газете о том, как в переоборудованном гараже пара программистов сделала замечательную программу, оставившую позади разработки больших команд. И каждый программист охотно верит в эти сказки...».Я преподавал во многих вузах столицы и знаю, что, например, в МГУ мало студентов, подрабатывающих программированием в ущерб учёбе. Напротив, в технических вузах число студентов, работающих ради денег, достигает практически 100 %. Мне искренне жаль этих молодых людей. Большинство из них так и не познаёт глубин программирования, оставаясь на уровне параметрических пользователей. С уровнем знаний связан и уровень заработной платы, а они, манкируя учёбой, уже достигли своего максимума.