03.06.2018  

отвёрточная технология

Специалисты по «отвёрточной технологии» справедливо считают, что если какому-либо узлу суждено сгореть, то пусть лучше это произойдёт на заводе, чем в офисе или дома у пользователя. Тогда и репутация производителя останется незапятнанной, и гарантийный талон действительно будет гарантией работоспособности компьютера, а не просто бумажкой, где указан срок бесплатного ремонта.

Частные, или «серые», сборщики, не желая ронять авторитет, тоже сначала всё проверяют сами. В противном случае, через пару дней им наверняка придётся тащиться на другой конец города и искать неисправность.

Кроме первичной сборки компьютеров «отвёрточная технология» широко применяется для модернизации старых компьютеров и превращения их в новые.

К сожалению, в последние годы наметился отход от принципа универсальности архитектуры настольных компьютеров. Происходит это из-за того, что корпорация Intel запретила своим конкурентам пользоваться патентованными разъёмами крепления процессоров в материнских платах. Так же в своё время поступил знаменитый Зингер, запатентовавший не швейную машинку, а всего лишь расположение отверстия для нитки — у острого конца иглы. Воспроизводить швейную машинку в обход такого незначительного патента стало невозможно. Теперь только часть модулей компьютера (определённых спецификацией IBM) остаётся взаимозаменяемой, а материнские платы должны соответствовать своему типу процессора: Intel или AMD.