03.12.2019  

Hardware в Беларуси

По данным Ассоциации «Инновационное приборостроение», в отрасль входит порядка 150 компаний, более 70% продукции которых идет на экспорт. А доля высокотехнологичной продукции в общем объеме их производства превышает 50%.

Участники отрасли считают, что у белорусского приборостроения есть серьезные перспективы роста, в том числе и на мировых рынках. Но для того, чтобы раскрыть потенциал отрасли, необходимы определенные условия. Чтобы решить эту задачу, Ассоциация «Инновационное приборостроение» инициировала разработку стратегии развития отрасли, в рамках которой недавно стартовало исследование приборостроительных компаний. Впрочем, некоторые факторы, которые оказывают влияние на развитие отрасли, очевидны и до того, как появятся результаты исследования. Одна из наиболее серьезных - кадровая проблема.

Выступая на ноябрьском Hardware Congress, председатель совета Ассоциации «Инновационное приборостроение» Людмила Антоновская отметила, что конкуренция между работодателями на рынке труда ужесточается. А через десять лет вопрос дефицита кадров станет еще более острым, поскольку в это время на рынок труда будет выходить малочисленное поколение, родившееся в период демографического спада. 

«Если уже сейчас не задумаемся о том, как привлечь молодежь в приборостроение, через 10 лет мы не сможем работать. Нужно, чтобы школьники хотели идти в вузы, на инженерные специальности, на физику и химию. Нужно, чтобы на это была мода, такая же, как была в постсоветское время на юристов и экономистов. И начинать надо со школы», - сказала Людмила Антоновская в своем выступлении на HardwareCongress. 

Профессия инженера в последнее время утратила популярность в Беларуси, хотя всего несколько десятилетий назад была одной из наиболее востребованных. Известно, что в СССР Беларусь выполняла роль сборочного цеха, и здесь были созданы не только промышленные предприятия, но и научно-исследовательские институты и лаборатории. Наличие хорошей инженерной школы долгие годы рассматривалось как одно из основных преимуществ страны.

По мнению совладельца компании «Регула» Ивана Шумского, основы советской, а значит, и белорусской инженерной школы были заложены еще во времена Петра I, который привлекал в Россию немецких и голландских инженеров. «Мы получили все плюсы и минусы немецкой и голландской школы. Российские, потом советские, а после них и белорусские инженеры создавали все добротно, крепко, надежно. Сыграло свою роль и то, что наши инженеры очень много работали на военные нужды. Мы делали все, что летает, стреляет, ездит», - сказал Шумский в интервью «Ежедневнику».

Сегодня достижения белорусских инженеров практически оказались вытеснены из общественного сознания. Очень мало кто знает, что белорусские компании успешно работают на международных рынках, а некоторые из них даже занимают лидирующую позицию. Среди таких компаний - «Полимастер», который производит приборы радиационного контроля, «Регула», которая специализируется на приборах проверки подлинности паспортов и банкнот, «Изовак», который выпускает оборудование для создания дисплеев Iphoneи Android, и другие. Эти компании нередко называют «скрытыми чемпионами», поскольку они являются мировыми лидерами в своей нише, но при этом неизвестны публично. Отсутствие известности и сыграло с ними злую шутку: молодые люди сегодня стремятся в IT, но мало кто из нынешних школьников и студентов задумывается о том, что можно решать интересные задачи и хорошо зарабатывать в Hardware-компаниях.

«Нам надо пиариться, сначала изнутри, в нашей стране, потом в мире. Потому что сегодня не знают, что мы страна, которая умеет делать хардвер», - сказал на недавнем HardwareCongress, учредитель и владелец независимого дизайн-центра электроники Promwad Роман Пахолков. 

По словам Ивана Шумского, «важно, чтобы человеку нравилось заниматься приборостроением. Очень многие молодые люди, насмотревшись западных фильмов, хотят получить все и сразу. Но путь любого специалиста – долгая дорога к успеху. Это и обучение, и практика, и наработка навыков. Хоть и долгая дорожка, тем не менее, интересная. Важно, чтобы человеку это нравилось. Поэтому мы постоянно показываем, как мы работаем, какие у нас успешные инженеры, какие мы делаем проекты».