04.04.2018  

Возможности ИТ

Чтобы эффективно использовать возможности ИТ в любой области важно выработать особый стиль мышления человека информационного общества. Этот стиль мышления складывается из ряда умений и навыков. Перечислим основные из них.

1. Умение планировать структуру действий, необходимых для достижения цели при помощи фиксированного набора средств. Когда пользователь описывает алгоритм решения задачи, он, представляя себе конечный результат, конструирует программу (в широком смысле этого слова), т. е. план действий, состоящий из последовательности простых, стандартных операций. Это умение необходимо в бизнесе, в научном исследовании, на производстве и в общественной жизни.

2. Умение строить информационные модели для описания объектов и систем. Информационная модель - это схема, в которой отражены все свойства объектов, значимые для решения поставленной задачи, в их взаимодействии. В построении модели важен навык формального описания объектов и связей. Современные информационные и языковые системы программ зачастую могут и самостоятельно распознать структуру используемых данных. Если пользователь заинтересован в эффективном решении задачи, он должен уметь подсказать системе необходимую информацию о структуре данных.

Значение этого навыка постоянно растёт в прикладных информационных системах (базах данных, электронных таблицах, редакторах), основу которых составляют информационные модели.

Умение строить информационные модели - это лишь частный случай умения создавать модели вообще. Без него не обойтись современному менеджеру - это основа грамотного управления компанией. В научном исследовании, в конструкторской или технологической разработке тоже необходимо строить модели. Ведь созданию любого нового объекта - будь то утюг, автомобиль, операционная система или предприятие должен предшествовать этап моделирования.