04.05.2018  

Рождение UNIX

 

Юникс признана эталоном в области операционных систем. Программисты всего мира уже отметили её 30-летие — программные продукты практически никогда не доживают до столь преклонного возраста. И на протяжении всех тридцати лет любое значимое достижение в области информационных технологий так или иначе связано с ОС UNIX. В чём же заключается причина такого успеха? Рождение UNIX. Созданию ОС UNIX предшествовал амбициозный проект MULTIX (1964—1969 гг.), объединивший разработчиков из нескольких крупных компаний и научных организаций, в том числе корпорации Bell Telephone Laboratories, научно-исследовательского центра компании AT&T. Целью проекта было создание операционной системы на все случаи жизни. Под стать целям дано и название: MULTIX (от англ. Multiplexed Information and Computing Service — «Комплексная информационно-вычислительная служба»). Сегодня ясно, что создать универсальную операционную систему нереально, но тогда, на заре компьютерной эры, людям казалось, что возможности ЭВМ абсолютно неограниченны.

Юникс признана эталоном в области операционных систем. Программисты всего мира уже отметили её 30-летие — программные продукты практически никогда не доживают до столь преклонного возраста. И на протяжении всех тридцати лет любое значимое достижение в области информационных технологий так или иначе связано с ОС UNIX. В чём же заключается причина такого успеха?

Рождение UNIX. Созданию ОС UNIX предшествовал амбициозный проект MULTIX (1964—1969 гг.), объединивший разработчиков из нескольких крупных компаний и научных организаций, в том числе корпорации Bell Telephone Laboratories, научно-исследовательского центра компании AT&T. Целью проекта было создание операционной системы на все случаи жизни. Под стать целям дано и название: MULTIX (от англ. Multiplexed Information and Computing Service — «Комплексная информационно-вычислительная служба»). Сегодня ясно, что создать универсальную операционную систему нереально, но тогда, на заре компьютерной эры, людям казалось, что возможности ЭВМ абсолютно неограниченны.