04.06.2018  

модернизация компьютера

Причина, которая подтолкнёт пользователя к модернизации, должна быть довольно веской. Наиболее простая — «все так делают», однако специалист по апгрейду должен гнать её прочь. Ведь первое, что ему необходимо — установить, какие конкретные проблемы решаются в каждом конкретном случае с помощью апгрейда. Ответив на вопрос, он находит оптимальное по стоимости и качеству техническое решение — в этом проявляется коренное отличие специалиста от простого пользователя, готового «прилепить» к своему компьютеру любую новомодную «железку».

Есть несколько основных поводов для модернизации компьютера.

Машина стала тесной для нового программного обеспечения. Если на экране уже не умещается окно нового приложения, значит, нужно менять монитор или видеоадаптер. Нет места на жёстком диске — пора покупать новый. Слишком долго грузится приложение — купить другой процессор и нарастить оперативную память.

Материнская плата компьютера не поддерживает новую периферию. Например, новый принтер или flash-диск требуют системной шины USB, а её нет и в помине. Но сначала хорошенько подумайте, стоит ли игра свеч, а овчинка — выделки. Если выяснится, что от старого компьютера останутся клавиатура да мышь, то апгрейд нерентабелен. Гораздо выгоднее купить новый компьютер, а старый продать. Другое дело, если модернизируется лишь незначительная часть оборудования, например, заменяется процессор или увеличивается объём оперативной памяти. Тогда затраты будут минимальными, а старый компьютер станет ничем не хуже нового. Цель апгрейда — наращивание возможностей отдельных частей компьютера.