05.04.2018  

Общение с компьютером

Навык своевременного обращения к компьютеру при решении задач из разных предметных областей. Если этот навык не доведён до уровня привычки, то человек может просто не догадаться обратиться к компьютеру, а будет решать поставленную перед ним задачу по старинке, тратя много сил и времени. Часто можно наблюдать, как пользователь, сидящий у экрана компьютера, тянется к карандашу и листочку бумагу, чтобы перемножить два числа в столбик, или к календарю, чтобы посмотреть, на какой день недели в следующем году выпадает его день рождения.

Другой яркий пример - поиск справочной информации. По привычке мы идём увесистым бумажным словарём или справочником вместо того, чтобы просто набрать ключевое слово в строке поиска интернет энциклопедии и через несколько секунд получить исчерпывающую информацию.

Навыки свободного общения с компьютером. Необходимо владеть компьютером свободно, не задумываясь над каждым действием. То компьютер станет своего рода продолжением ума. Человек довольно быстро привыкает. Что в текстовом редакторе фрагменты текста можно выделить и перетаскивать мышкой в другое место хотя на бумажном носителе подобное мыслимо. Подобный стиль мышления был реализован и в программировании.