05.12.2019  

Почему богатые люди реже болеют

Недавно в научном журнале Cardiovascular Research были опубликованы результаты исследования, доказавшие, что люди с маленькой зарплатой чаще других страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Действительно, если обратить внимание на круг своих знакомых, можно заметить, что члены бедных семей жалуются на плохое самочувствие гораздо чаще, чем представители семей с высоким уровнем дохода. Раньше ученые не могли найти точную причину такой закономерности, но недавнее исследование наконец-то дало довольно убедительный ответ. Как оказалось, на состояние сердечно-сосудистой системы напрямую влияет качество ночного отдыха.

Бедные люди чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний

О том, что выбранная человеком профессия напрямую влияет на риск развития заболеваний сердца, было выяснено после объединения результатов восьми исследований с участием 111 205 добровольцев. Оказалось, что чаще всего проблемы со здоровьем испытывают мужчины, которые для обеспечения своей семьи трудятся на нескольких рабочих местах. Как правило, такой график не позволяет людям спать рекомендуемое количество часов в день, из-за чего на их организм воздействует повышенная нагрузка, которая и нарушает работу сердечно-сосудистой системы.

Как плохой сон влияет на здоровье?

За 2019 год ученые нашли множество негативных последствий недостаточно хорошего отдыха в ночное время. Например, совсем недавно китайские исследователи выяснили, что бессонница может стать причиной возникновения инсульта и инфаркта. В ходе проведенной ими научной работы стало ясно, что люди с как минимум тремя симптомами бессонницы были на 18% более склонны к развитию проблем с сердцем, чем участники исследования без нарушений сна.

Если не хотите испытывать проблем с сердцем — старайтесь высыпаться

Помимо того, что людям с низким уровнем дохода попросту не хватает времени для сна из-за плотного графика работы, они также очень подвержены стрессу. Ведь действительно, при нехватке денег и жизни от зарплаты до зарплаты человек невольно ворочается в постели из-за накопившихся проблем и долго не может уснуть. К тому же, и может мешать доносящийся из окна шум машин, потому что они не могут себе позволить квартиру в тихом районе.

В то же время богатые люди реже сталкиваются с проблемами в работе сердца, потому что могут себе позволить хороший отдых и роскошный отпуск несколько раз в году. По мнению исследователей, их крепкому сну также способствует то, что большинство из них живут в больших домах в отдалении от шумных автомобильных дорог. К тому же, высокий доход позволяет им активно заниматься спортом и не беспокоиться о домашних обязанностях — как правило, уборкой комнат занимается нанятый персонал. 

По словам швейцарского эпидемиолога Душана Петровича, властям необходимо провести реформы для обеспечения людям хороших условий для крепкого сна. Например, можно запретить строительство домов рядом с аэропортами и шоссе, а также обеспечить все здания окнами с двойными стеклопакетами для лучшей шумоизоляции.