06.01.2020  

Конкурс инновационных проектов

Как сообщил Государственный комитет по науке и технологиям, в 2019 году на Республиканский конкурс инновационных проектов подано 135 заявок, из них в номинации «Лучший инновационный проект» – 54 проекта, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» – 81 проект.

Как отметил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, с каждым годом растет интерес к конкурсу, увеличивается количество заявок, расширяеся аудитория конкурса. С этим действительно сложно поспорить. Но вот качество так называемых инновационных проектов, мягко говоря, взывает пока удивление.

Согласно данным ГКНТ, в конкурсе участвовали не только учащиеся школ, колледжей и университетов, подававшие заявки на молодежную номинацию, но также разработчики белорусских предприятий, научно-исследовательские институты и центры, Национальная академия наук и т.д. И при этом самое значительное, что смогла придумать наша страна - это производство малого электротранспорта, то есть электроскутеров. Как указывают авторы проекта, на рынке СНГ конкурентов у такого производителя нет, поэтому проект имеет большие перспективы. Конкурсом он также рекомендован на коммерциализацию. 

Говоря о конкуренции речь в первую очередь идет о производителях, которых в СНГ действительно пока нет. И в принципе, вполне вероятно, если подрезать крылья экспорту из Китая, проект действительно имеет коммерческие перспективы. Вопрос в другом, в чем инновация?

Как сообщает ГКНТ, из поступивших на конкурс 135 заявок, на экспертизу были направлены лучшие из них, количество которых в этом году составило 80 проектов: 38 – в номинации «Лучший инновационный проект», 42 – в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Как и в прошлые годы, наибольшее количество проектов относятся к области IT-технологий (23 проекта, или 28,8% от общего количества) и электроники и приборостроения (17 проектов, или 21,3% от общего количества). Вместе с тем, следует отметить значительно возросшее количество проектов в области машиностроения (11 проектов против 7 проектов в 2018 году). 

Решением Совета конкурса в каждой номинации выбран 1 победитель и 5 призеров – по 2 проекта получили 2-е место, по 3 проекта – 3-е место. Авторы этих проектов будут награждены сегодня ценными призами и денежными премиями в размере 2130 рублей, 1420 рублей и 710 рублей за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. Как и в прошлом году, среди победителей и призеров конкурса отобраны 8 проектов для дальнейшей коммерциализации. Каждый из них получит сертификат на сумму 14560,50 рублей. Кроме того, все финалисты конкурса награждены специальными дипломами ГКНТ.