06.06.2018  

Наладчики программ

Наладчиками или администраторами программ называют специалистов, помогающих корпоративным пользователям настроить компьютерную сеть или программу в соответствии с узким профилем задач данного предприятия.

Программистом считается профессионал, пишущий программу для компьютера на одном из универсальных языков программирования. А как назвать сотрудника, который также программирует задачу, но без использования программного языка? Почти все приложения и операционные системы имеют так называемые настроечные параметры, т. е. обращенные к пользователю таблицы или текстовые окна, в которых можно изменять значения либо выбирать один из нескольких вариантов настройки. Простейший пример: двойной щелчок по часам в правом нижнем углу экрана монитора — раскрывается календарь, пожалуйста, настраивайте (программируйте) показания часов и календаря на любую дату, а значит, выступайте в роли наладчика ПО.

По мере усложнения программных продуктов возрастает и число их настроек, позволяющих существенно модифицировать внешний вид и выполняемые приложением функции, не изменяя код самой программы. В последнее время возникла даже специальная профессия — специалист по тьюнингу (тонкой настройке) операционных систем. При стандартной инсталляции операционная система, например, Windows XP, активизирует массу ненужных конкретному пользователю функций и приложений, из-за чего производительность компьютера (особенно с ограниченными ресурсами) неоправданно падает.