07.06.2018  

хакер

Это стиль жизни. «Теперь мир наш! Мир электроники и коммуникаций... Для нас не существует национальности, цвета кожи  и  религиозных  предрассудков. Вы развязываете войны, убиваете, лжёте и пытаетесь запудрить нам мозги, говоря что всё это для нашего блага, а в итоге преступники — это мы! Да, я преступник! Меня толкает на преступление моя любознательность. Я — ХАКЕР, и это мой манифест! Вы можете поймать меня, но всех нас вам не переловить», — так говорится в «Манифесте Хакера».

На что же толкает хакеров их «любознательность»? В одном английском городе они поменяли тексты говорящих автобусных остановок. 

Правда Линус Торвальдс, вероятно самый известный финн в мире, автор Linux, считает хакером и себя, и даже отца проекта GNU, свободно распространяемого программного обеспечения, Ричарда Столлмена. «Ричард был первым в моей жизни классическим длинноволосым бородатым хакером. У нас в Хельсинки таких мало, — пишет Линус в своей автобиографии «Ради развлечения» («Just for fun»). — Основной вопрос состоит в том, для чего ты используешь свой талант. Смысл жизни ясен и так, всё делается «Just for fun»».

А Вы хотите стать хакером? Не каждый даст однозначный ответ. Кому не хотелось провернуть блестящую аферу — нет, не ради денег, а для того, чтобы пощекотать нервы, сказать себе: «Я могу!». Ощущения хакера, взломавшего компьютерную систему, вероятно, сродни ощущению альпиниста, покорившего вершину. Однако в отличие от альпинизма, взлом компьютерной системы является преступным деянием. И не стоит играть в благородного разбойника, убеждая себя, что хотел лишь проверить уровень чужой безопасности. За подобные развлечения вполне можно угодить в тюрьму.