07.11.2019  

HardwareCongress приборостроительной отрасли Беларуси

Разработка стратегии является инициативой частных компаний, вошедших в Ассоциацию «Инновационное приборостроение». Они хотят выработать меры, которые позволят ускорить развитие отрасли и, возможно, вывести Беларусь на лидирующие позиции в сфере приборостроения.

О том, как возникла идея, с какими проблемами сегодня сталкиваются приборостроительные компании и как может быть построено частно-государственное партнерство для их решения, в интервью «Ежедневнику» рассказал Евгений Гулевич, управляющий партнер компании «СОЛАР Лазерные Системы» и член Совета Ассоциации «Инновационное приборостроение»:

- Несколько лет назад директора и владельцы ряда приборостроительных компаний начали собираться за кофе, чтобы поговорить о радостях и бедах, получить мудрый совет от коллег. Очень быстро стало понятно, что у нас есть немало общих проблем, которые можно решать сообща. Именно для этого мы и создали Ассоциацию «Инновационное приборостроение», благодаря чему смогли быстро добиться очевидных улучшений в нашей работе. А после вступления в силу декрета Президента «О цифровой экономике»,приборостроительные компании, занимающиеся производством высокотехнологичной продукции, получили возможность наравне с IT-компаниями, становиться резидентами ПВТ. Это позволило увеличить инвестиции в разработку новых продуктов, что дало дополнительный толчок к развитию бизнеса.

Однако работа в рамках Ассоциации привела нас к пониманию, что,несмотря на локальные успехи, для обеспечения устойчивого и долгосрочного развития нам необходимо решать более глобальные проблемы. Сегодня в Беларуси работает более 150 успешных приборостроительных компаний. Это огромный потенциал для роста экономики страны. Например, в течение многих лет мы наблюдали рост спроса на программное обеспечение. А сейчас одним из новыхтрендовявляется интернет вещей – по сути, это соединение инновационного «железа» и программного продукта. Приборостроительные компании во всем мире опять выходят на первый план, но уже в союзе с IT. 

И чтобы белорусское приборостроение смогло оседлать этот тренд, недостаточно собраться вместе десятку компаний. Надо решать комплексные проблемы, связанные и с ситуацией в экономике, и с высшим образованием, и многие другие проблемы. Для этого в первую очередь нужно создать ясное видение того, к чему мы хотим прийти. Причем оно должно быть привлекательными для компаний, и для государства, потому что без сотрудничества с государством мы далеко не уйдем.