10.12.2019  

Альтернативная энергетика в Беларуси

Альтернативная энергетика в последнее время интенсивно развивается в странах Европы. В Беларуси доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистеме страны весьма незначительна: в 2018 году они выработали лишь 1-1,2% электроэнергии.

Нужно отметить, что лидером в использовании возобновляемых источников энергии считается Новогрудок. На сегодняшний день в городе производят почти 25% энергии из возобновляемых источников. Здесь расположена почти половина ветряков Беларуси, рассказал во время одной из панельных дискуссий международной конференции «Минский форум XVII» управляющий партнер пилотного проекта «Зеленый город» по развитию ВИЭ в Новогрудском районе Владимир Кузьмич.

Владимир Кузьмич также считает, что Беларуси следует обратить внимание на производство биогаза.

«К примеру, в Германии несколько тысяч биогазовых установок, у нас же около 20. При этом сырья предостаточно – это отходы животноводства, растениеводства, пищевой промышленности, пищевых предприятий, плюс биофракция коммунальных отходов», – рассказал он.

Эксперт объяснил, что кроме того, что биогаз при сжигании выделяет тепловую энергию, после него еще остается хорошее органическое удобрение, к тому же не следует недооценивать громадный экономический эффект.