11.08.2018  

Фрилансер

Слово «фриланс» (от англ. free lance — «вольный стрелок») в Средние века обозначало наёмного солдата — ландскнехта, кондотьера. Среди современных значений слова: политик, не принадлежащий к определённой партии; внештатный сотрудник; свободный художник; человек независимого образа мыслей; человек, действующий на свой страх и риск

Фриланс — это не столько профессиональное занятие, сколько образ жизни, свойственный людям многих, в особенности творческих профессий, таких как журналист, переводчик, художник. Знакомо это слово и специалистам по информационным технологиям. Едва ли не каждый компьютерщик со стажем в какой-то период работал «на стороне», сам на себя. А для студентов фриланс — отличная возможность совместить приятное с полезным: получить необходимые профессиональные навыки без отрыва от учёбы и подзаработать.

С развитием Интернета всё большее распространение получает программный фриланс — изготовление программного обеспечения на дому. Чаще всего клиенты заказывают небольшие программки, которых нет на пиратских дисках. Во Всемирной сети всегда можно вывесить бесплатное объявление об оказании услуг программного характера. Кто-то размещает демонстрационную версию (демоверсию) своего приложения (программу с минимальными возможностями) в расчёте на потенциальных покупателей.