12.06.2018  

вычислительное бюро

Знаком ли вам термин «вычислительное бюро»? Представьте себе зал, заполненный рядами столов, на каждом из которых установлен арифмометр. Один поворот ручки арифмометра осуществлял одну арифметическую операцию. От стола к столу перемещался лист с заданием, разбитым на элементарные составляющие. Несмотря на кажущуюся примитивность, такие бюро способны были решать сложнейшие вычислительные задачи.

А вот обратный пример из современной жизни. Сотрудники одной организации по оценке недвижимости в процессе работы «перелопачивали» огромные объёмы накопленной и вновь поступающей информации. Для повышения производительности приобрели персональные компьютеры и организовали сеть, состоящую из сервера и рабочих станций. К удивлению руководства, несмотря на хорошее качество техники, путаница возросла. Каждый работник придерживался своей системы наименований файлов, которая казалась ему наиболее логичной. В условиях совместной работы было крайне трудно разобраться — где и что лежит. Только после введения единой системы наименования файлов и директорий наступил относительный порядок. Методика каталогизации информации — один из наиболее важнейших видов информационных технологий, не связанных напрямую с техническим уровнем предприятия.

Но технические средства, безусловно, определяют производительность информационной структуры. Правильно организованная бухгалтерия может быть реализована при помощи рукописных журналов и счёт, но скорость такой работы не отвечает требованиям сегодняшнего рынка, а ведь время — основной ресурс любого предприятия! Передовая вычислительная техника позволяет привести временные характеристики хозяйственной деятельности в соответствие с требованиями рынка.

Но не нужно путать деятельность информационной службы с работой технического подразделения и, в частности, смешивать две профессии — ДИС и системный администратор, поскольку первая предполагает значительно более широкий круг обязанностей. Специалисты технической поддержки отвечают за функционирование сетей, офисной техники, баз данных и находятся в подчинении у ДИС, при необходимости образовывая подразделение внутри информационной службы.