13.11.2019  

Проект JEDI

Проект JEDI (Joint Enterprise Defense Infrastructure) предусматривает модернизацию технологической инфраструктуры Пентагона за счет перемещения его IT-систем с физических серверов в "облако". Эксперты называли Amazon фаворитом в битве за получение этого контракта, поскольку облачная платформа компании - Amazon Web Services (AWS) - уже используется ЦРУ и еще более 5 тыс. государственных агентств в США. 

Amazon также известна большим практическим опытом в сфере оптимизации переноса данных, построения автоматических систем комплаенса и платформ совместного использования данных. Кроме того, эксперты отмечают, что лишь Amazon в данный момент способна обеспечить безопасность шифрования данных, соответствующую жестким стандартам правительства США. 

Тем не менее, Пентагон сообщил, что отдал предпочтение Microsoft и ее облачному сервису Azure.

Летом этого года в ситуацию вмешался Дональд Трамп, который заявил, что может проверить процесс выбора подрядчика для реализации JEDI министерством обороны, поскольку "крупные компании жалуются на этот процесс".

Трамп регулярно конфликтует с основателем и CEO Amazon Джефом Безосом, и его вмешательство многие эксперты посчитали политически мотивированным.

Акции Microsoft подорожали на 3% на дополнительных торгах в пятницу после объявления о контракте с Пентагоном, бумаги Amazon опустились в цене на 0,8%.

Согласно оценкам Gartner, объем глобального рынка облачных сервисов в 2019 году увеличится до 221,6 млрд долларов и достигнет 344,9 млрд долларов к 2022 году. AWS является лидером (с 48%-ной долей) в самом быстро растущем сегменте этого рынка - IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга), объем которого, как ожидается, достигнет 74,1 млрд долларов к 2022 году.