17.06.2018  

Оператор горячей линии ИТ

Определения «работа нервная», «работа — сплошной стресс» относятся ко всякой деятельности, предполагающей большую ответственность, вечный цейтнот и общение с множеством людей, не всегда дружелюбно настроенных. Оператор «горячей линии», безусловно, работа из разряда «нервных» и «стрессовых». А значит, опасных для здоровья.

Человек, как и всякое животное, запрограммирован природой особым образом реагировать на стресс — угрозу, агрессию, любую ситуацию, когда нужно действовать очень быстро ради спасения жизни. В кровь выделяется адреналин, пульс учащается, резко ускоряется обмен веществ - благодаря всему этому человек, услышав рёв тигра, может удивительно быстро и долго бежать, высоко прыгать, чётко мыслить. Но в природе ни один тигр не будет реветь каждый будний день с десяти до семи (с перерывом на обед). И ни одному тигру человек не обязан отвечать доброжелательным голосом, с мягкой улыбкой: «Большое спасибо, что сообщили о своей проблеме. Мы обязательно постараемся вам помочь».

Стресс на рабочем месте длится, во-первых, ненормально долго, а во-вторых, его нельзя «отработать», перевести дополнительно выработанную организмом энергию в активное действие: побежать, подраться заорать, наконец. Напряжение нарастает, но не сбрасывается. Результатом становятся профессиональные заболевания — повышенное АД, язва желудка, неврастения, нейродермит и другие «болезни от нервов». Побочным эффектом может стать пристрастие к табаку или алкоголю, к снотворным, к быстрой езде на машине — если это единственный способ хоть как-то расслабиться, «сбросить стресс».