19.04.2018  

Несанкционированный доступ

В ИТ, как в любой бурно развивающейся сфере без вполне устоявшихся правил игры, есть своя теневая зона. В среде компьютерного андеграунда обитает целый отряд разнообразных нелегалов, которые вполне (или не вполне) осознанно выбирают для себя жизнь вне закона.

Вирусописатели - источники информационной заразы, этакие старушки Шапокляк, чьё профессиональное призвание - вредить другим. Это обычно люди очень молодые или застрявшие в молодости. Фрикеры - взломщики сотовых телефонов. Могут также организовать бесплатные звонки на любой телефонный номер, манипулируя сигналами и вызовами АТC. Впрочем, обычно такие звонки бесплатны только для самих фрикеров - чтобы осуществить звонок, они нелегально подключаются как какому-нибудь телефону, а через некоторое время его ничего не подозревающим владельцам приходят счёта на круглые суммы. По сути, это воровство чужих денег. Крекеры - взломщики программ, которые часто сотрудничают с пиратами - продавцами нелицензионного софта.

Идёт вечная борьба замка с отмычкой - на всякое средство защиты с течением времени придумывается способ взлома, инициирующий новый цикл обороны для защиты от несанкционированного доступа производители программного обеспечения присваивают своим продуктам серийные номера или снабжают их специальным ключом, который вставляется в гнездо подключения внешних устройств.