19.05.2018  

ИТ сообщество

Одной  из  первых  попыток организовать совместный  труд  нескольких  программистов стали бригады главного программиста. В коллектив из пяти — семи человек назначался более опытный руководитель-программист. Он распределял ежедневные задания и проводил собрания: программисты зачитывали фрагменты своих программ, которые обсуждали, критиковали и утверждали. Результат работы такой группы действительно был гарантированным, но неэффективным и дорогим. Подчас один человек мог справиться с работой, предназначенной для всего коллектива.

Руководство коллективом программистов — сложнейшая задача. Каждый толковый программист мечтает о хорошем менеджере, который обеспечит ему постоянные заказы и избавит от необходимости заниматься чем-то ещё помимо собственно программирования. Мечтал и я. Однако когда нашему коллективу понадобился менеджер, этим неблагодарным делом пришлось заниматься именно мне. Я не был уверен, что справлюсь, но стало понятно, что у остальных членов коллектива получится хуже. Были среди них и тим-лидеры (англ. team-leader — «командные лидеры»), да только на очень маленький «тим».

Менеджер отвечает не только за себя и свой небольшой фронт работы, но и за успех (в том числе финансовый) всего проекта, а часто нескольких. Ему надо уметь перераспределять усилия коллектива в пользу перспективных проектов, расставаясь, как этого иногда ни жаль, с убыточными.

Занимается менеджер не самыми интересными бумажными и представительскими делами. От того, какие договора будут заключены с его коллективом, зависит зарплата всех. Менеджер должен никого не обидеть. Насколько проще отвечать за себя и не думать о достатке команды! Всем, кому больше по душе программирование, а не руководство коллективом, настойчиво советую: оставайтесь программистами..