20.04.2018  

правила поведения в интернете

Этикет - это правила поведения, принятые в той или иной социальной группе. Когда-то свой этикет был при королевском дворе. Сегодня особый сетевой этикет сложился в Интернете. Его правила, как и правила обычного этикета, возникли неспроста. Они направлены на сознание такого стиля работы, когда один пользователь Интернета создаёт другому пользователю, как можно меньше неудобств.

Правила сетевого этикета не закреплены никакими нормативными актами. За нарушение этикета не предусмотрено никакой другой ответственности, кроме общественного порицания. Разве что бдительный модератор может выпроводить слишком буйного участника с форума или из чата за нарушение правил. Многие правила Интернет этикета соответствует обычным нормам хорошего тона. Например, не следует навязываться, ругаться оскорблять людей. Но есть и особые правила, которые появились только в сетевом пространстве. Например, текст, набранный большими буквами, воспринимается сетевыми собеседниками как крик, поэтому злоупотреблять этим приёмом не рекомендуется. Если явно указана тема форума, то начинать дискуссию, не относящуюся к этой теме, не стоит.

Этикет сохраняется и при анонимности: каждый волен рассказать о себе самом, но не разглашать личные данные пользователей, действующих в сети под сетевым псевдонимом.