20.06.2018  

Macromedia Flash

Macromedia Flash—стандарт, который позволяет представлять на веб-сайтах векторную графику, текст, видео и звуковые файлы (аудиофайлы), анимацию и программные приложения. Делается это при помощи внутреннего языка программирования Flash-ActionScript. Файлы, выполненные в стандарте Macromedia Flash, имеют расширение «*.swf» (ShockWaveFormat).

Flash-анимация получила бурное распространение благодаря использованию векторной графики. Раньше размер анимированных файлов достигал немыслимого количества килобайтов, так как каждый кадр был, по сути, отдельной картинкой. С появлением Flash всё изменилось. Например, изобразив солнце, достаточно задать его начальные и конечные координаты на странице экрана, система сама просчитает все промежуточные кадры. Можно придумать и «оживить» какой-нибудь персонаж, применив анимацию, а потом нарисовать кнопки, чтобы со страницы сайта управлять им.

Flash-технология увеличивает возможности веб-дизайна. Вот простой пример динамичности flash-сайтов, созданных с использованием языка ActionScript.