20.10.2019  

Напечатайте мне новое сердце

Одна из наиболее фантастически звучащих разработок – 3D-печать живых тканей из стволовых клеток

В середине ослепительно белой комнаты поблескивает матовыми боками полупрозрачный пластиковый саркофаг. Там, внутри, только что спасшего мир и изрядно потрепанного супергероя собирают по частям нанороботы.

Примерно так выглядит медицина будущего в представлении сценаристов голливудских фантастических боевиков и сериалов – от «Звёздных войн» до «Пятого элемента».

Конечно, до собирающих пациентов на молекулярном уровне умных камер нам пока далеко. Но какое-то представление о том, в каком направлении движется современная медицина и какие виды лечения могут стать доступны уже в ближайшем будущем, можно было получить в Финляндии, где прошел крупнейший в мире фестиваль стартапов SLUSH.

Из трех с лишним тысяч компаний, представивших свои инновационные идеи на форуме в Хельсинки, добрая четверть была так или иначе связана со здоровьем и медициной: от умных трекеров сна и других аксессуаров, позволяющих следить за диетой и распорядком дня, – до интерактивных компьютерных игр для реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями и персональных тренеров ЗОЖ на основе искусственного интеллекта. 

И некоторые из разработок могут в ближайшие годы принципиально изменить наши представления о медицине.

Напечатайте мне новое сердце

Одна из наиболее фантастически звучащих разработок – финский стартап Brinter (биопринтер), предлагающий 3D-печать живых тканей из стволовых клеток.

«Чернила» для биопринтера выглядят как вязкий гель, из которого сначала печатается трехмерная клеточная структура, объясняет один из создателей стартапа Томи Калпио. Затем у пациента берут образцы клеток кожи, перепрограммируют их – и превращают в стволовые, заполняя распечатанную матрицу.

В результате получается живая ткань любого нужного органа. Причем с ДНК самого пациента, так что при пересадке организм не будет воспринимать ее как чужеродную и отторгать.