21.06.2018  

Сжатие графики

Сжатие графики — это уменьшение размера изображения в килобайтах (размер в пикселях (ширина/ высота) остаётся прежним). В Интернете существует два основных формата сжатых изображений: GIF и JPEG.

GIF (англ. Graphics Interchange Format — «формат для обмена графикой») — графический формат, в котором для представления изображения применяется «8-разрядный» цвет. (Иначе говоря, каждому пикселю соответствует один из 256 цветов, т. к. 2 в 8 степени = 256.) Чем меньше цветов, тем больше повторяющихся фрагментов в файле. Для сжатия (без потери информации) используется так называемый алгоритм LZW (Лемпеля, Зива, Велча). Он кодирует длинные повторяющиеся фрагменты короткими последовательностями.

JPEG (англ. Joint Photographic Experts Group) — метод сжатия растрового изображения.  Ради сохранения пространства на диске жертвуют качеством изображения, но пользователь не замечает ухудшения качества. При сжатии изображения сначала отделяют яркостную и цветовые составляющие, выбрасывая «лишнюю» информацию о цвете, как правило, три из четырёх рядом расположенных точек. Изображение разбивают на сегменты 8x8 пикселей и при помощи дискретного варианта быстрого преобразования Фурье получают частотную картину сегмента. Затем применяется классический метод сжатия по Хаффману, учитывающий частоту появления информации. Изменяя процент степени сжатия, можно управлять тем, сколько информации исключить, а следовательно, и контролировать размер файла в килобитах (или килобайтах).