22.04.2018  

Разработчик вычислительной техники

Для большинства людей всё многообразие вычислительной техники (ВТ) сводится к персональному компьютеру (в обиходе «персоналка») с установленной на нём операционной системой Windows. Более продвинутые пользователи знают, что в их машинах стоит процессор от Intel или AMD, что есть очень хорошие компьютеры Macintosh от Apple, но они дорогие и потому редко встречаются. Как правило, познания большинства этим и ограничиваются. На самом деле, всю вычислительную технику можно условно разделить на три категории:

1) персональные компьютеры;
2) рабочие станции и суперкомпьютеры;
3) встраиваемые системы. «Персоналки» сейчас встречаются на каждом шагу.

Ядром любой из них (как и всякого вычислительного устройства) является микропроцессор. В секторе персональных компьютеров безраздельно властвуют процессоры Intel (или совместимые с ними), известные как х8б (семейство процессоров от 8086 до 80486 и далее от Pentium до Pentium IV).

Принципиально важно, что все они совместимы «снизу вверх», т. е. программы, на писанные для любого из старых микропроцессоров, должны выполняться на компьютере с новым. Не менее важно ограничение по цене, которая колеблется от тысячи до двух тысяч долларов за компьютер с монитором. Рабочие станции предназначены для выполнения сложных научных и инженерных расчётов. Все серьёзные системы автоматического проектирования (САПР) рассчитаны именно на них. Основной критерий здесь производительность. Средняя стоимость рабочих станций 20— 25 тыс. долларов, но может доходить и до 100 тыс. долларов. На рынке рабочих станций доминирует компания Sun Micro systems, выпускающая системы на базе микропроцессора собственной архитектуры SPARC.