22.06.2018  

вебверстчик

До наступления эры ИТ многие из современных верстальщиков работали техническими редакторами. Техред — это человек, который знал множество правил грамотного оформления книги (где нужно сделать отступ, где поставить заголовок и какого размера...) и по ним составлял инструкции для верстальщика. Нужно было переделать страницу — он рассчитывал всё заново и давал новые указания. Благодаря компьютерным технологиям гораздо быстрее переверстать страницу и посмотреть на мониторе, что получилось, чем рассчитывать это на бумаге. Техред, вручную расписывавший макет, стал не нужен. Потребовался специалист, который умеет делать макет на компьютере. И техреды, следуя велению времени, закончили компьютерные курсы и стали называться верстальщиками.

Однако не все, кто сейчас занимается вёрсткой, имеют полиграфическое образование. Многие закончили технические вузы и знают компьютер как свои пять пальцев. И если бывшим техредам пришлось осваивать компьютер, то бывшим технарям — полиграфию, зачастую самостоятельно. Современная профессия верстальщика находится на стыке полиграфии с информационными технологиями. Как и в случае с многими другими новыми профессиями, мастерству верстальщика в полном объеме нигде не обучают. С полиграфической частью работы можно ознакомиться там, где до сих пор готовят техредов, например  в Московском   полиграфическом  колледже  имени не преподают! Но нигде не научат тому, как грамотно применять те или иные программы для вёрстки разных изданий. Такую специальность приходится осваивать самостоятельно, нередко обращаясь за помощью к более опытным верстальщикам.

Иногда вёрсткой книг занимаются и люди с художественным образованием. Это бывшие художники или художественные редакторы (люди, вынужденные втискивать любые художества в рамки полиграфии), освоившие компьютер и решившие, что теперь способны делать книги от начала до конца. Некоторым это действительно удается. Но они не любят называть себя верстальщиками, им больше нравится слово «дизайнер». По их мнению, верстальщик против дизайнера — всё равно что плотник против столяра.