Программное обеспечение

Приемы организации эффективного информационного обмена, предлагаемые информатикой, основаны на автоматизации обработки данных путем программного управления техническими средствами. Для информатики характерна особенность, отличающая ее от других технических дисциплин: программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники рассматриваются порознь.

Если вы знаете, что программное и аппаратное обеспечение тесно взаимосвязаны и не могут работать друг без друга, не ищите здесь противоречия. Эти категории средств действительно могут работать только совместно, но они разрабатываются, распространяются, устанавливаются и настраиваются все-таки порознь. Это принципиально. Это особенность информатики.

Принцип раздельного рассмотрения аппаратных и программных средств, введенный более полувека назад, стал основополагающим принципом информатики. Он обеспечил общественное разделение труда: разработкой аппаратных средств заняты одни специалисты, а программных средств другие. Именно благодаря этому принципу вычислительная техника сегодня развивается такими темпами, которые пока недостижимы для других технических отраслей.