24.11.2019  

Белорусский рубль популярная валюта

Для граждан России белорусский рубль оказался более привлекательным активом, чем китайский юань, британский фунт и швейцарский франк. Первое и второе места в рейтинге популярности иностранных валют традиционно занимают доллар и евро. 

В целом опрос показал, что самой востребованной валютой для накоплений для жителей РФ является российский рубль. В нем хранят сбережения 94% опрошенных. Однако параллельно с рублевыми накоплениями 23% имеют вложения в иностранных валютах: 11% - в долларах, 9% — в евро и 3% — в иных денежных единицах.

0,5% опрошенных рассматривают возможность вложений в инструменты, номинированные в белорусских рублях.

Эксперты считают инвестиционное поведение россиян при выборе валюты логичным: крупные банки предлагают 9–12% годовых при размещении средств на год по сравнению с 6–8% в России. При этом вклады в белорусских банках застрахованы без ограничения по сумме. У отдельных розничных инвесторов интерес может вызывать и долговой рынок Беларуси: некоторые белорусские компании предлагают облигации с привлекательной доходностью.

Еще одной причиной популярности белорусского рубля являются планы потратить накопленные средства в Беларуси, предполагают эксперты. Скорее всего, в белорусских рублях держат средства белорусы, работающие в России. А также россияне, имеющие тесные связи с Беларусью и регулярно ее посещающие.