25.04.2018  

Разработчики ПО

Разработчики — они, как художники, диктата не приемлют, трудиться от звонка до звонка не привыкли. Зато можно пока в тишине помозговать.

Первым делом, написать отзыв на предложение одного потенциального заказчика. Он производит прибор, разработанный пет семь назад, большой и тяжёлый. Соответственно от нас требуется его уменьшить раз в пять, увеличить быстродействие в десять раз и удешевить. Обычная задачка, ничего интересного. Перво-наперво выбираем микропроцессор: конечно, с архитектурой MIPS, наш любимый. Не потому, что самый хороший, просто привыкли мы к нему и всё про него знаем. Пользователю всё равно, а нам приятно.

С памятью тоже понятно, выбираем самую распространённую и потому самую дешёвую. А вот пользовательскую часть, которая у старого прибора была на 15 микросхемах, мы запихнем в одну ПЛИС, средненькую по цене, но с запасом ёмкости, на всякий ничего не хотят, а как только макет готов, начинается: это им добавь, то доработай, а вот здесь сделай так же, но с «перламутровыми пуговицами».) Наконец, отзыв готов, все требования учтены, думаю, клиент будет доволен.