27.07.2018  

база данных в интернете

База данных не только ценная, но и хрупкая вещь. Любая небрежность — и что-то будет потеряно. Вот кто-то нечаянно стёр название позвонившей мне фирмы-клиента, а я уже несколько минут безуспешно пытаюсь её найти. Иногда случайно удалённые данные удаётся восстановить. Но если произошёл сбой на сервере, и нет доступа к базе, работа на фирме практически останавливается. Чтобы предотвратить ЧП, каждый вечер начальник отдела делает копию базы. Пропусти он хотя бы раз, и может потеряться дневная работа всего нашего коллектива.

Ещё одна опасность таится в том, что базу можно скопировать. Продажа данных конкурентам не редкость, был такой случай и у нас. Для руководства эта угроза — постоянная головная боль. Если новый человек приходит на работу, ему не доверят базу раньше, чем через две-три недели, да и то с ограниченным доступом, чтобы он ненароком не стёр что-нибудь важное.

Совсем иначе устроены базы Консультант-ь. Это около миллиона правовых текстов. Для удобства просмотра этих баз разработана специальная программа-оболочка. Здесь можно найти любой российский закон, приказ какого-нибудь министра, распоряжение правительства — в общем, всё, что нужно юристу. Чтобы разыскать документ, нужно внести в карточку реквизитов какую-либо информацию, которая о нём известна. В идеале нужно знать номер и дату принятия документа. Но порой достаточно указать просто название, тематику, даже отдельные слова из текста. Во всех текстах есть гиперссылки на другие документы. Подобные системы правовой информации делают законодательство хотя бы отчасти доступным и прозрачным.