29.06.2018  

разработчики программ монтажа

Простота, о которой любят говорить разработчики программ любительского монтажа, на самом деле, не может быть существенной причиной выбора того или иного продукта. Критерий выбора любительской программы — функциональность, приближающая её к профессиональному варианту. Другой параметр — время рендеринга готового фильма, — в основном, зависит не от программы, а от ресурсов компьютера.

Главное требование к профессиональным программам монтажа — высочайшее качество изображения.

Трудный выбор предстоит новичку. Лучше всего изучить две программы: простую и сложную. Первая позволяет быстро и без претензий смонтировать фильм не лучшего качества и небольшого размера, а вторая — профессионально смонтировать видеофильм без всяких скидок на любительский характер творчества.

Не следует забывать о носителе информации. Если произведение не должно покидать компьютер, то нет смысла гнаться за качеством, недоступным большинству компьютерных систем. Иное дело — запись на видеокассету или DVD: тут экономить неразумно, особенно, если оригинальные клипы снимались с помощью цифровой видеокамеры высокого разрешения.

И профессионала, и любителя подстерегает опасность навечно прирасти к однажды выбранной программе видеомонтажа. Для работающих на Apple программы Adobe Premier и Adobe After Effect — практически безальтернативны. Впрочем, это не так мало. Компания Adobe — лидер графического компьютерного дизайна, поэтому сторонние производители стремятся делать приложения, совместимые с её пакетами. Владельцам же других компьютеров предстоит экспериментировать. Переход на новую программу означает необходимость изучить новые приемы и термины, освоить иную творческую концепцию.