29.12.2019  

Напечатайте мне новое сердце

Одна из наиболее фантастически звучащих разработок – финский стартап Brinter (биопринтер), предлагающий 3D-печать живых тканей из стволовых клеток.

«Чернила» для биопринтера выглядят как вязкий гель, из которого сначала печатается трехмерная клеточная структура, объясняет один из создателей стартапа Томи Калпио. Затем у пациента берут образцы клеток кожи, перепрограммируют их – и превращают в стволовые, заполняя распечатанную матрицу. 

В результате получается живая ткань любого нужного органа. Причем с ДНК самого пациента, так что при пересадке организм не будет воспринимать ее как чужеродную и отторгать.

«Мы печатаем жизнь. Слой за слоем», – говорит Калпио. Так звучит официальный слоган компании.

Пока что «бринтер» печатает ткани в основном для медицинских исследований и не в состоянии, скажем, напечатать работающую донорскую почку – или любой другой орган целиком. До этого, по словам финского доктора, еще лет пять. 

Впрочем, может, и намного меньше – технология развивается очень быстро, а аналогичные разработки есть и в других странах. Российская лаборатория 3D Bioprinting Solution только что провела эксперимент по печати живой ткани в космосе, на борту МКС, в условиях микрогравитации. Результаты – хрящевая ткань человека и ткань щитовидной железы мышей – будут доставлены на Землю. 

В феврале свой биопринтер на МКС собираются отправить и американцы.