30.03.2018  

Информационное развитие

Информационное развитие общества его стороны имеют равные положения в общем процессе, а у сторон императивного обмена положения не равны. Цель диспозитивного информационного процесса - обмен сведениями или состояниями между его участниками. Именно так мы обычно общаемся с друзьями в устной беседе или почтовой переписке. В диспозитивной форме обычно проходят дискуссии и обсуждения. В этой форме люди получают информацию, когда читают книги, просматривают телепередачи, слушают музыку. В императивном информационном обмене одна из сторон играет активную, ведущую роль, а вторая - пассивную, ведомую.

Цель императивного процесса - управление. В императивной форме происходит информационный обмен в системах управления всех видов: в естественных (натуральных), общественных (административных), а также в технических.

В общественном информационном обмене диспозитивная и императивная формы информационных процессов неразрывны. Они позволяют всем членам общества знать о текущем состоянии других групп, участвовать в общественных отношениях и управлять общественными отношениями или своим положением в них. В практической деятельности недопустимо разделять императивные и диспозитивные информационные процессы. Нельзя управлять общественными или техническими системами, не собрав достаточного количества объективной информации об их свойствах и текущем состоянии.