30.05.2018  

Если компьютер не работает

Поскольку с процессором всё в порядке, значит, неисправна материнская плата. Все замены, перестановки и подключения производят не торопясь, аккуратно завинчивая или отвинчивая крепящие винты, необходимые для фиксации блоков и разъёмов. Обычно это делают после того, как убедились в нормальной работе компьютера. Спецы носят с собой ещё и пинцет, но лишь для того, чтобы «подцепить» случайно упавший внутрь корпуса винтик (остальные переворачивают системный блок и трясут его до тех пор, пока винтик не вывалится сам). Забытый винтик в корпусе компьютера может привести к известному с детства КЗ (короткому замыканию) и определённым финансовым тратам. Поэтому все винты, которые отвернули при ремонте машины, должны быть возвращены на своё место. Не уповайте на то, что винтик закатился под шкаф, а не в системный блок. Даже если хорошенько потрясти системный блок, то «молчание» винтика (нет «бряканья» о стенки) совсем не гарантирует его отсутствие внутри. В самый неожиданный момент он выкатится на плату (может быть после переноски компьютера, или вообще не в этот день) и совершит своё «чёрное» дело. Правда, от тряски может выпасть не только винтик, но и что-нибудь полезное, «отойти» нужный разъём. Не стоит ремонтировать компьютер ударом кулака по корпусу. В машине содержится слишком много нежных частей и «грубого» обращения с собой они не потерпят.

Если компьютер не работает, но подаёт звуковые сигналы, — это уже лучше. По числу и длительности периодически повторяющихся звуков можно согласно стандартным таблицам определить, что именно неисправно. Казалось бы, технология сборки очень проста, однако за этими элементарными действиями должны стоять глубокие знания и умения логически мыслить в неординарных ситуациях. Собрать компьютер специально заказанной конфигурации без всестороннего понимания предмета нельзя. Да и на конвейерных предприятиях, где собирают компьютеры различной конфигурации, обязательно есть контроль качества.

Между специалистами по наладке механических и электронных устройств — существенная разница. Первые легко определяют неисправность (вал не вращается, сломана шестерёнка и т. п.), а затем долго, иногда с трудом её устраняют (особенно если ремонтируют многотонный самосвал или трактор). Вторым порой очень сложно обнаружить дефект, но, как только он найден, его, как правило, можно ликвидировать за считанные секунды.