31.10.2019  

Новые резиденты ПВТ Беларусь

В апреле этого года ПВТ принял 56 новых резидентов, в июне — 61. С учётом последнего набора всего в этом году ПВТ принял 246 компаний.

В числе новых резидентов по итогам последнего набора оказались, в частности, крупный мобильный разработчик из Ирландии, мировой вендор из Израиля и финтех-компания из Австрии.

Playrix («Плейрикс БиУай»). Подразделение одного из крупнейших мировых разработчиков мобильных free-to-play игр — Playrix (штаб-квартира находится в Дублине). В августе компания инвестировала в капитал белорусской студии Vizor Games. Годовая выручка Playrix оценивается Bloomberg в 1,2 миллиарда долларов. Ежедневная аудитория проектов компании — более 30 миллионов человек.

Check Point Software Technologies («Чек Пойнт Софтвер Текнолоджис Белрус»). Мировой вендор из Израиля, один из мировых лидеров в области защиты сетей и интернета.

Sensory Technologies («Сенсори Текнолоджис»). Лидер в разработке программного обеспечения для учреждений здравоохранения из Канады.

Luware («Лувэа БЛР»). Швейцарская компания, открывшая центр разработки в Минске, чтобы заниматься созданием системы управления звонками, интегрированными в Microsoft Teams. 

Software Solutions («СПГ Софтвэ Солюшнс»). Финтех-компания из Австрии.

«ЭНЭКА». Проектная компания, которая займётся моделированием зданий и сооружений в рамках ПВТ.

Freshly Data («Фрешли Дата»). Разрабатывает ПО для автоматизации бизнес-процессов в сфере электронной торговли с использованием облачных технологий и искусственного интеллекта.

В ПВТ вошел белорусский медтех-стартап Deep Dee («Дипди»). Команда проекта работает на стыке медицинской техники и искусственного интеллекта и создаёт механизм ранней диагностики болезней по фотографиям глазного дна. В прошлом году проект стал победителем конкурса социальных стартапов от немецкой корпорации Bayer. 

Также в ПВТ появилась компания TUT.BY Media («ТУТ БАЙ МЕДИА»), которая будет оказывать услуги в сфере интернет-рекламы и классифайда.

В пресс-службе парка сообщили, что восемь компаний получили отрицательное заключение по итогам научно-технической экспертизы, еще восемь были исключены из ПВТ. Всего в Парке высоких технологий на данный момент 684 компании.