01.05.2020  

Ограничений на экспорт оборудования в Китай

Соединённые Штаты заявили о введении новых ограничений на экспорт оборудования в Китай, чтобы предотвратить его использование для производства полупроводников и других технологий в военных целях.

Согласно новым правилам, компаниям США потребуется получение лицензии на продажу определённых товаров фирмам в Китае, напрямую или косвенно связанным с китайскими военными, даже если эти продукты предназначены для использования в гражданской промышленности. Также будет покончено с исключениями из правил, которые позволяли фирмам из США экспортировать товары гражданским китайским компаниям без получения лицензии. Ограничения также распространяются на торговлю с Россией и Венесуэлой.

«Важно учитывать последствия ведения бизнеса со странами, имеющими историю перенаправления оборудования, приобретённого у американских компаний, на военные цели», — заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Согласно новым правилам, компаниям из США также будет необходимо подавать декларации на все товары, экспортируемые в Китай, Россию и Венесуэлу, независимо от стоимости поставки.

Еще одно изменение предполагает отмену исключений при выдаче гражданских лицензий для китайских импортеров и китайских граждан, а также для других стран, включая Украину и Россию. Исключения могли ранее быть сделаны в отношении некоторых интегральных схем, телекоммуникационного оборудования, радаров, high-end компьютеров и других наименований.