05.02.2020  

Заработать на токенах

Электронные деньги, цифровые валюты, токены и прочие криптоинструменты – для нас явление сравнительно новое, и вместе с этим модное и популярное.

За токены, можно купить только деньги, либо иные токены. Токены бывают разных видов, работают как долговые финансовые инструменты. Каждый токен имеет номинальную стоимость (которая может быть выражена в одной из четырех валют), фиксированную ставку доходности и ограниченный срок обращения.

Инвестор вкладывает деньги в конкретное предприятие под гарантию возврата и получения фиксированного процентного дохода.

Токены-акции предназначены для привлечения инвестиций, необходимых для развития существующих проектов разработки или для построения сети с нуля. В отличие от токенов-жетонов они не используются для доступа к приложениям сети, они выступают в качестве цифровых акций компании. Токены-акции являются цифровым аналогом классических акций фондового рынка: инвесторы, владельцы токенов, покупают токены с целью получения дивидендов, представляющих собой процент от дохода или часть комиссий за транзакции сети. К примеру, Sia выплачивает владельцам токенов 3,9 % от дохода за хранение информации. В DAO, например, токены-акции выступают в качестве доли компании.

Кредитные токены — это токены, которые используются с целью краткосрочного заимствования денежных средств с дальнейшей выплатой процентной ставки от суммы займа. Одним из первых проектов, использующих кредитные токены стала сеть Steemit, использующая токены SD (Steem Dollar). Покупая этот токен, пользователь должен получать 10 процентов годовых, при этом выплаты осуществляются в виде самого же токена SD.