05.05.2020  

Intel платформа LGA1200

Intel официально представила свою новую массовую платформу LGA1200, поддерживающую многоядерные процессоры Comet Lake-S. Анонс чипов и наборов логики прошел, что называется, на бумаге — сам старт продаж отложен до конца месяца. Получается, на прилавках отечественных магазинов Comet Lake-S появятся в лучшем случае во второй половине июня. Но по какой цене? Если вы планировали брать систему уровня максимальной сборки, то, думаю, есть смысл не дожидаться снижения цен на чипы и платы для LGA1200. А вот всем остальным будет повод капитально призадуматься. Предрекаю, что чипы Core i3 и Core i5 в начальных сборках вряд ли появятся раньше июля, а то и августа. Поэтому я пока не вижу смысла отказываться от системных блоков на базе платформы LGA1151-v2.

Ну а окончательное решение каждый примет сам, правда? Тем не менее, рассматривая ту или иную сборку сейчас, нельзя не присматриваться к новинкам — в ряде случаев конфигурации Intel станут гораздо лучше за те же деньги. Впрочем, тестовая лаборатория 3DNews своевременно и детально осветит всё наиболее интересное LGA1200-железо.

Покупательская способность населения падает, а в большинстве регионов введен режим самоизоляции. Не все компьютерные магазины работают, но некоторые крупные сетевые площадки все еще осуществляют онлайн-продажи.

Покупая сборку на базе устаревшей платформы (не будем изучать мотивационную часть этого действия), вы должны осознавать, что без серьезных денежных вложений никак не улучшите ее в ближайшем будущем. К сожалению, чипы Intel прошлых поколений не дешевеют так заметно, как процессоры AMD. Придется менять и плату (платформу), и процессор, так как 8-ядерные Coffee Lake даже на барахолках спустя пару лет будут стоить неприлично много. И не говорите, что я вас не предупреждал.

С процессором же для сборки AMD определиться проще простого — берем Ryzen 5 3600. Версию с литерой Х в названии брать не вижу смысла: при загрузке всех шести ядер старшая модель работает на частоте 4,1-4,35 ГГц, а вторая, без буквы Х, — на частоте 4,0-4,2 ГГц.