09.10.2020  

Половина женщин уйдёт из ИТ

50% американских айтишниц покидают отрасль к 35 годам. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой фирмы Accenture и организации Girls Who Code по итогам совместного исследования Resetting Tech Culture, сообщает Fast Company.

Частично столь высокий отток представительниц женского пола из ИТ связан с проблемой инклюзивности и поддержки многообразия в компаниях-работодателях. Именно её в качестве главной причины для увольнения из ИТ назвали 37% девушек.

 

Ситуация с вхождением в отрасль обстоит сложнее среди девушек с небелым цветом кожи, нетрадиционной сексуальной ориентации и трансгендеров. Лишь немногим более двух третей небелокожих девушек с технологическим, инженерным или математическим образованием видят чёткую возможность для построения карьеры в сфере.

 

45% опрошенных исследователями HR-менеджеров считают, что сегодня женщинам легко добиваться успеха в ИТ. Среди самих айтшниц такого мнения придерживается вдвое меньше — 21% респонденток, а среди темнокожих участниц — 8%.

 

По мнению авторов работы, чтобы удержать женщин в ИТ, компаниям следует создавать им более благоприятные условия труда, например вводить отпуск по уходу за ребёнком для обоих родителей, продвигать многообразие в руководящем составе, создавать группы помощи для женщин и из женщин, поощрять креативность, инновации и инклюзивность.

 

Опрос проводился в США в феврале–июле 2019 года. В нём принимало участие 1990 сотрудниц технологической отрасли, 500 HR-менеджеров высшего звена и 2700 студенток вузов.