10.03.2020  

Белорусские роботы

Роботизированные системы уже внедряются в производство для реализации пилотного проекта. В ближайшие три года с их помощью крупный производитель обуви в Беларуси планирует увеличить выпуск обуви с 1,8 до 3 миллионов пар в год.

Сейчас идет первый этап проекта. Всего на фабрике установят 24 роботизированных ячейки и около 50 роботов, оснащённых искусственным интеллектом. В некоторых ячейках может быть по два, три или четыре робота на разные операции. Для изготовления одной пары обуви необходимо выполнить около 200 различных операций. Роботизированные системы смогут выполнять большинство из них: дефектовка, раскладка деталей с учетом разницы в оттенках и размерах, раскрой и выемка с комплектованием деталей по партиям.

Инновационный процесс дефектовки — одно из ноу-хау, аналогов которому в мире нет. Это полностью автоматизированное обнаружение дефектов (98%) и полностью автоматическая раскладка деталей, включая сложные кожи.

Также роботы обучены взаимодействовать с другими объектами на производстве для того, чтобы перемещать материалы или заготовки на сборочном конвейере. По цеху будут перемещаться десятки таких «тележек» между роботами, выполняющими основные операции. 

Все операции автоматически программируются. Роботами управляют специалисты фабрики из единого компьютерного центра.

По предварительным оценкам, эффективность таких роботизированных линий в 3-5 раз выше, чем традиционных решений, имеющихся на рынке. Окупаемость инвестиций — меньше четырех лет.

Роботизированными системами белорусов уже заинтересовались около двух десятков мировых производителей. Монтаж линии занимает от одной до двух недель. На обучение операторов потребуется три дня. Еще около двух недель займет обучение инженеров-технологов.