15.07.2020  

Стейки из 3D-принтера в ресторанах Европы

Заменители мяса становятся все более популярными среди потребителей, заботящихся о благополучии животных и окружающей среде, увеличивая продажи в магазинах «Beyond Meat», «Impossible Foods» и «Nestle». Компания Redefine Meat, расположенная в Реховоте, под Тель-Авивом, в этом году протестирует свой «Альт-стейк» в элитных ресторанах, а в 2021 году поставит свои промышленные 3D-принтеры мясным дистрибьюторам.

Основанная в 2018 году, компания привлекла 6 миллионов долларов США инвестиций.

«Рынок определенно ждет прорыва в улучшении текстуры», — заявила Стейси Пайетт, которая руководит программой «Белок для жизни» в Вагенингенском университете и исследовательском центре в Нидерландах. По ее словам, 3D-печать — это одна из технологий, конкурирующих за улучшение альтернативной текстуры мяса, однако новые решения не всегда решают проблемы со вкусом продукта.

Продажи альтернативного мяса могут достичь 140 миллиардов долларов к 2029 году, что составит 10% мирового рынка мяса, по данным Barclays. Испанский конкурент Novameat также работает над мясом из 3D-принтера, в том числе над куском свинины с цельным мускулом.

«Наша технология будет доступна в части лучших ресторанах Европы в этом году, прежде чем мы сосредоточимся на ее расширении в течение 2021 года», — поделился генеральный директор Джузеппе Шонти.