16.01.2020  

Суверенный Рунет

Закон вступил в силу с 1 ноября. Впрочем, на сетях связи пока не установили специальное оборудование.

Как поясняют в российском правительстве, условием подключения такого оборудования будет сохранение качества связи, пишет РБК.

Речь идет о поправках в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые получили неофициальное название закон о «суверенном Рунете». Закон призван защитить интернет в России в случае угроз извне. 

Согласно поправкам, все операторы связи в стране должны установить на свои сети специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором. В случае возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика через это оборудование. Указанное оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ пользователей к запрещенным на территории России ресурсам. Планируется также создание реестра точек обмена трафиком, вводятся ограничения на подключение сетей связи к таким точкам. Владельцы сетей связи, интернет-компании и другие игроки рынка должны принимать участие в ежегодных учениях.