17.07.2020  

Топ востребованных профессий ИТ

1. Тестирование ПО

Тестировщик — важный элемент любого стартапа. И одна из самых популярных профессий для начала карьеры в ИТ. Овладеть профессией может любой, но для зачисления на курс понадобится сдать тест по английскому и тест на внимание.

Вы изучите процесс тестирования ПО от и до, разберетесь с документацией, научитесь создавать серьезные тест-кейсы, обуздаете основы автоматизированного тестирования и разберетесь в основах баз данных и SQL.

 

2. Дизайн

Дизайнерам в ИТ воистину есть где разгуляться. UI/UX — для тех, кто тяготеет к интерфейсам. Графический дизайн подойдет тем, кто хочет делать продукт заметным извне. Моушен — для экономистов, мечтающих делать мультфильмы. И 3D — для особо усидчивых и внимательных к деталям. Если сердце горит искусством, но кушать хочется, дизайн — ваш вариант.

 

3. Техрайтинг

Технические писатели занимаются в основном технической документацией, которая попадет в руки конечному пользователю. Техническому писателю нужно не только уметь складывать слова в предложения на английском языке, но и разбираться как бы во всем понемногу: понимать и дизайнера, и разработчика, и проджект-менеджера.

 

4. Интернет-маркетинг

Разработка — лишь половина работы. Без грамотного маркетинга не взлетит ни один продукт. Курс комплексного интернет-маркетинга научит комплексным инструментам продвижения бизнеса в интернете. Заметьте: это ведь не какой-то бизнес-коуч в инстаграме, который жаждет вручить вам свой воркбук. Здесь вам предстоит плотная работа с контентом, каналами продвижения, контекстной и таргетированной рекламой и многим другим. И главное: интернет-маркетолог нужен в абсолютно любой индустрии.

5. SEO

Сколько раз вы кликали на самый первый сайт в выдаче гугла и не заходили дальше 2 страницы? Вывести сайт в топ поиска — целое искусство.

 

6. Управление проектами

Бабушка говорила вам, что вы прирожденный лидер, а в 10 лет вы мечтали стать президентом? Кажется, вам сюда. Умелый проджект должен хорошо ладить с людьми, трезво оценивать ситуацию и не бояться рисков (потому что умеет их предвидеть). Предназначение проджекта — отправить проект в детский сад, затем в школу, а потом в вуз. И дождаться его успешного выпуска в свободную взрослую жизнь.

 

7. Бизнес-анализ

Бизнес-аналитики в айти много работают с информацией. Именно они анализируют конкурентов и подбирают перспективные пути развития продукта. Бизнес-аналитики должны всегда иметь в виду цели компании и служить связующим звеном между заказчиком (или отделом развития бизнеса) и разработчиками.