18.07.2020  

Большой экран заменит 27 клавиш Mercedes

Компания Mercedes-Benz представила информационно-развлекательную систему MBUX второго поколения. Впервые она появится на новом поколении S-Class, а после, вероятно, будет распространятся и на более доступные машины немецкого гиганта.

Конкретно в новом S-Class система, как сказано в пресс-релизе, заменит 27 аппаратных кнопок. То есть все соответствующие функции «переедут» в дисплей, что может понравиться не всем.

Также стоит отметить цифровую приборную панель, способную отображать трёхмерную картинку без необходимости использования очков. Центральный дисплей OLED характеризуется диагональю 12,8 дюйма и наличием технологии тактильной обратной связи. При этом, как видно на фото, дисплей имеет близкое к 1:1 соотношение сторон, но сама Mercedes-Benz на этот счёт ничего не уточняет, говоря лишь о портретной ориентации экрана.

Также можно выделить голосовой помощник, который, во-первых, понимает 27 языков, а во-вторых, взаимодействие с ним в некоторых сценариях не потребует стартовой фразы «Hey Mercedes». К примеру, в случае принятия входящего звонка.

Из остального можно отметить наличие функции отслеживания уровня внимания водителя, возможность установить до трёх дополнительных экранов для задних пассажиров, возможность аутентификации по голосу, лицу и отпечатку пальцев, а также систему камер, которая будет отслеживать намерение пассажиров выйти из машины, и в случае наличия угрозы в виде другого участника движения посредством системы подсветки предупредит людей об опасности.