18.08.2020  

Фейсбук удалил тысячи аккаунтов

Соцсеть также удалила тысячи фальшивых аккаунтов, связанных с консервативным СМИ «The Epoch Times», которое распространяло информацию о теориях заговора насчет коронавируса и о протестах в США. 

Facebook удалил эти аккаунты в рамках борьбы против скоординированного неавторизованного поведения, то есть использования фальшивых аккаунтов для накрутки просмотров и увеличения популярности контента.

Поддерживавшая Трампа фабрика троллей работала в Румынии и постила контент в Instagram под именем «BlackPeopleVoteForTrump» и на Facebook под именем «We Love Our President».

Facebook отдельно подчеркнул, что причиной удаления аккаунтов стало недопустимое поведении, а не сам контент — нельзя создавать фальшивые аккаунты, чтобы повысить активность.

Исследователи обнаружили, что многие сообщения фабрики троллей были созданы пользователем по имени Давид Адриан, который использовал чужую фотографию для профиля и утверждал, что он попеременно живет в Румынии и в Монтане. Facebook, Instagram и Twitter удалили несколько его аккаунтов.

Отдельная работа фабрики троллей, связана с медиа «Epoch Media Group». Она включала 303 аккаунта на Facebook, 181 страницу, 44 группы на Facebook и 31 аккаунт в Instagram. Всего у фабрики троллей и ее аккаунтов в соцсетях насчитывалось 2 млн подписчиков. «Epoch Media Group» является материнской компанией газеты «The Epoch Times».

Аккаунты постили информацию о протестах США, теориях заговора и о тех, кто стоит за ними. Некоторые аккаунты распространяли дезинформацию о COVID-19 и были забанены ранее.

Facebook уже дважды предпринимал действия против аккаунтов, принадлежащих Epoch Times.

В прошлом году Facebook запретил «The Epoch Times» размещать рекламу в социальной сети для принадлежащих ей аккаунтов «Честная газета» и «Честнейшая журналистика». Тогда издание «The Epoch Times» было крупнейшим покупателем рекламы на Facebook в поддержку Трампа, которое не являлось официальным участником его рекламной компании.

Для примера работы «Epoch Media», Facebook, показал аккаунт под названием «Truth14» и его пост с мемом о бейсболисте, который не стал на колено во время исполнения национального гимна. Подпись гласила «Этому парню нужна сильная поддержка, потому что толпа придет за ним и его семьей»