20.08.2020  

Яндекс беспилотные автомобили

"Яндекс" сообщил о начале тестирования своих беспилотных автомобилей на регулярной основе в г. Энн-Арбор, штат Мичиган.

Это университетский город с населением более 120 тысяч человек. В штате Мичиган разрешено тестировать беспилотные автомобили без человека за рулем. Ожидается, что тестирование здесь позволит расширить опыт "Яндекса", полученный в Иннополисе, где два года работает первый в Европе сервис роботакси без водителя.

Энн-Арбор стал второй тестовой зоной компании за пределами России. Первая находится в Израиле, Тель-Авиве. Чтобы беспилотный автомобиль мог без перебоев функционировать в субтропическом климате, специалисты «Яндекса» адаптировали под местные условия аппаратную часть комплекса и внесли изменения в систему охлаждения. В Тель-Авиве распространен двухколесный транспорт и много развязок с круговым движением. Еще одна особенность, которую важно было учесть при движении, — отдельные светофоры для каждого направления на крупных перекрестках.

В компании подчеркивают, что основной точкой все же является Москва. Здесь находится центр разработки, проходили первые испытания на полигоне и первые уличные заезды. Автомобили «Яндекса» выезжают на улицы города каждый день. Москву отличают переменчивая погода и обилие разнообразных дорожных сценариев. 

«Каждая наша тестовая зона не похожа на другие. Различия в климате, организации дорожного движения и законодательстве создают множество разнообразных сценариев, в которых мы тестируем нашу систему автономного вождения. Так мы сможем получить универсальную технологию, применимую в любой точке мира», говорится в блоге "Яндекса"