22.01.2020  

Кибербезопасность в 2020 году

Какую роль новые технологии (искусственный интеллект, машинное обучение, 5G, квантовые вычисления) и развивающиеся технологии (интернет вещей, мобильные технологии, облачные вычисления) будут играть в частоте кибератак? 

По мере того, как для обеспечения кибербезопасности все чаще будут использовать искусственный интеллект (ИИ), проблемы, связанные с его пристрастностью, будут возникать регулярно, считает вице-президент IBM Security Аарти Боркар. Одним из способов купировать эту пристрастность является когнитивное разнообразие. Для этого необходимо увеличивать не только количество экспертов, разрабатывающих ту или иную модель ИИ, но и разнообразить данные, которые они в нее загружают.

Одра Саймонс, директор по инновациям компании Forcepoint, добавляет, что технология дипфейков окажет заметное влияние на все аспекты нашей жизни — особенно на политику. А Кертис Симпсон, директор по информационной безопасности Armis, уверен, что в связи с развитием технологии Deepfake Voice, имитирующей голос человека, появятся системы голосового фишинга. Это мошеннические схемы, при которых люди, сами того не подозревая, отправляют деньги или раскрывают конфиденциальную информацию преступникам после получения голосовых сообщений якобы от своих родственников или руководителей.

С массовым внедрением 5G возникнут новые проблемы в области кибербезопасности: хакеры будут стремиться извлечь выгоду из распространения интернета вещей (IoT). Кибератак будет больше, чем когда бы то ни было. Сверхбыстрая связь позволит преступникам устраивать масштабные DDoS-атаки, которые могут нанести вред целым корпоративным сетям, уверен Майкл Резек, вице-президент по кибербезопасности Accedian. Огромное количество подключенных к Сети IoT-устройств делает традиционные решения в области кибербезопасности неэффективными.