23.10.2020  

Соцсети борются с риторикой ненависти

Риторика ненависти, или язык вражды, или хейтспич [англ. hatespeech] в социальных сетях является распространенной проблемой для интернет-компаний во всем мире. Многие социальные онлайн-ресурсы позиционируют себя как площадки для свободного выражения мыслей и собственного мнения. Тем не менее, свобода слова в интернете часто становится предлогом для враждебных высказываний в отношении других народов, рас, гендеров, религий и т.д.

«Век цифровых технологий привел к тому, что пользователи размещают любой контент в онлайне буквально одним кликом, не задумываясь о возможных последствиях», — говорится в исследовании профессора Кэтрин О'Реган и доктора Стефана Тайля «Регулирование языка вражды в социальных сетях: сложная задача современности».

Перед законодателями разных стран стоит непростой вопрос об ограничении риторики ненависти в интернете таким образом, чтобы не посягнуть на свободу слова граждан.

Тем временем, социальные сети взяли на себя инициативу и устанавливают внутренние правила поведения на своих платформах, за нарушение которых грозит удаление публикаций или даже блокировка аккаунта.