25.06.2020  

Apple отказалась от Intel

Важнейшим анонс презентации стал отказ Apple от процессоров Intel. В прошлом компания уже меняла партнера и переход с PowerPC на Intel, но сейчас Apple объявила о начале использования собственных чипов на архитектуре ARM. То есть это будет то же семейство процессоров, что стоят на iPhone и iPad. Однако компания не стала показывать устройства на новом процессоре, чтобы разработчики успели адаптировать свои программы. На данный момент объявлено о партнерстве с Microsoft и Adobe, которые портировали пакеты Office и Creative Cloud на новую платформу.

Apple показала, как уже сейчас работают все новые функции macOS Big Sur на чипе от iPad Pro A12Z. Bionic. К примеру, он без проблем запускает Word, Excel и Power Point, а также работает с тяжелыми файлами в Photoshop. Для более легкого перехода система сможет запускать и старые программы, которые не были адаптированы под ARM-процессор. Это же работает и в обратную сторону — компьютеры с процессорами Intel смогут запускать программы, созданные под ARM.

Как обычно, Apple не объявила дату выхода новых версий систем, потому что они, как правило, привязаны к релизу iPhone. Известно лишь, что версии для разработчиков станут доступны в день презентации — 22 июня. Публичную бету любой желающий сможет скачать уже в июле. iOS 14 получат все устройства, обновившиеся до iOS 13 (от iPhone 6s и новее). С iPadOS так же — ее получат все планшеты, обновившиеся до iPadOS 13.